• Últimas Notícias
  • Política de Privacidade
  • Fale conosco
Lgotipo RP10
  • INÍCIO
  • ÚLTIMAS
  • ARAÇATUBA
  • POLÍCIA
  • CIDADES
    • Birigui
    • Guararapes
    • Valparaíso
    • Andradina
    • São José do Rio Preto
  • COTIDIANO
Sem resultado
Ver todos os resultados
RP10
  • INÍCIO
  • ÚLTIMAS
  • ARAÇATUBA
  • POLÍCIA
  • CIDADES
    • Birigui
    • Guararapes
    • Valparaíso
    • Andradina
    • São José do Rio Preto
  • COTIDIANO
Sem resultado
Ver todos os resultados
Logotipo RP10
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • INÍCIO
  • ÚLTIMAS
  • ARAÇATUBA
  • POLÍCIA
  • CIDADES
  • COTIDIANO

INSS fará mutirão de perícia médica neste fim de semana

por Fabricio Oliveira
10/07/2026 às 13:36
em COTIDIANO
© INSS/Divulgação

© INSS/Divulgação

XTwitterWhatsAppTelegramFacebook
ANUNCIANTE

O Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) realiza neste sábado (11) e domingo (12) um mutirão de perícia médica federal em 47 localidades de 18 estados mais o Distrito Federal.

A meta é atender mais de 17,8 mil pessoas em diversas partes do país. As vagas do atendimento extra serão preenchidas por segurados do INSS que já haviam agendado a perícia, mas aguardavam há bastante tempo pelo atendimento.

Durante a perícia médica, será avaliado se o benefício é devido: temporário (antigo auxílio-doença) ou permanente (aposentadoria por invalidez).

UFLocalidadeTotalAgendamentos realizadosVagas remanescentes
SPAPS LINS252121131
MGAPS MONTES CLAROS252110142
PRAPS PARANAVAÍ2192190
PRAPS COLOMBO720233487
CEAPS IGUATU823250
CEAPS JUAZEIRO DO NORTE63630
CEAPS CAUCAIA1201200
CEAPS AQUIRAZ1201173
CEAPS QUIXADÁ1204773
CEAPS BREJO SANTO2002000
CEAPS ITAPAGÉ26024713
CEAPS UBAJARA26023921
CEAPS SOBRAL6005991
CEAPS FORTALEZA – SUL8008000
CEAPS FORTALEZA – CENTRO-OESTE1.2161.2124
PBAPS CAMPINA GRANDE – DINAMÉRICA2.8561.957899
ALAPS ARAPIRACA2.2881.1181.170
MAAPS TIMON345244101
PIAGÊNCIA CONECTADA SÃO RAIMUNDO NONATO1254382
PIAPS SÃO JOÃO DO PIAUÍ25093157
PIAPS ESPERANTINA300119181
PIAPS PICOS420175245
PIAPS CAMPO MAIOR500106394
PIAPS TERESINA – CENTRO560203357
PEAPS SERRA TALHADA20200
PEAPS CARUARU60600
PEAPS PETROLINA25250
PEAPS RECIFE – ENCRUZILHADA83830
BAAPS IRECÊ15046104
BAAPS ITABUNA27762215
BAAPS VITÓRIA DA CONQUISTA60052575
MSAPS CORUMBÁ372017
MSAPS COSTA RICA371621
MSAPS TRÊS LAGOAS37307
MTAPS JUÍNA967521
DFAPS BRASÍLIA – TAGUATINGA38035723
DFAPS PLANALTINA15010140
ROAPS CACOAL761561
ACAPS CRUZEIRO DO SUL983365
ACAPS RIO BRANCO – CENTRO1142886
APAPS MACAPÁ17655121
AMAPS MANAUS – CODAJÁS494174320
PAAPS ITAITUBA1001000
PAAPS ALTAMIRA600272328
PAAPS SANTARÉM1.056205851
RJAPS RIO DE JANEIRO – BARRA DA TIJUCA18013347
RJAPS NILÓPOLIS1001000
TOTAL17.87410.8617.013

* Dados extraídos do PMF Gestão em 09/07/2026 – 10:22

Consultar o agendamento

Todos os segurados convocados para realização da perícia médica federal foram informados por mensagem de SMS no celular cadastrado no momento em que o novo pedido de benefício foi iniciado pela internet.

A pessoa que está doente e incapaz para o trabalho também pode conferir a data agendada para a perícia médica federal diretamente no site ou no aplicativo Meu INSS, com acesso via login da conta do portal Gov.br.

No Meu INSS, o interessado deve clicar em “Benefício por Incapacidade” para verificar a data, local e horário da avaliação.

Caso o sistema não esteja disponível, há ainda o telefone com ligação gratuita, o Ligue 135.

Perícia remota

O Ministério da Previdência Social (MPS) esclarece que a maior parte dos atendimentos deste sábado e domingo será feita por meio de telemedicina, via internet.

A modalidade remota se destina à população que vive em locais onde não há peritos ou em que o tempo de espera é elevado.

As perícias conectadas serão adotadas em perícias iniciais para benefício por incapacidade temporária (antigo auxílio-doença), além de avaliações médicas de requerimentos de Benefício de Prestação Continuada (BPC) à pessoa com deficiência (PCD) e nas revisões desses benefícios assistenciais (REVBPC).

Fila nacional

Atualmente, a fila de requerimentos da perícia médica federal para acesso aos benefícios do INSS está em 391 mil pedidos. 

Em relação a novembro do ano passado, quando a fila atingiu 1,2 milhão de requerimentos, houve redução de 68% na demanda. Em julho, o tempo médio de espera dos segurados entre o agendamento e a realização da perícia é de 20 dias, diz o INSS.

SIGA O RP10
Fonte: Agência Brasil
XTwitterWhatsAppTelegramFacebook

MAIS LIDAS

  • homic porto real

    Homem de 31 anos é morto a tiros na madrugada em bairro de Araçatuba

    Compartilhar
    Compartilhar Tweet
  • Estudante é alvo de ofensas racistas em escola de Araçatuba, e mãe faz B.O.

    Compartilhar
    Compartilhar Tweet
  • Alerta de temporais prevê chuva forte em Araçatuba e região nesta semana

    Compartilhar
    Compartilhar Tweet
  • Irmãos de menino que morreu em Araçatuba ficam sob guarda da avó

    Compartilhar
    Compartilhar Tweet
  • Polícia encontra morto homem de 52 anos que estava desaparecido em Birigui

    Compartilhar
    Compartilhar Tweet
  • Desenhos de menina de 7 anos ajudam a revelar abusos sexuais contra crianças

    Compartilhar
    Compartilhar Tweet
  • Últimas Notícias
  • Política de Privacidade
  • Fale conosco

© 2026 REGIONAL PRESS
Banco de imagens por Depositphotos

Instale o aplicativo RP10

Para instalar o RP10, abra esta página no Safari, toque em Compartilhar e depois em Adicionar à Tela de Início.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Últimas Notícias
  • Política de Privacidade

© 2026 REGIONAL PRESS
Banco de imagens por Depositphotos

Este site utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade e Cookies.
Para compartilhar esse conteúdo, por favor utilize o link https://www.rp10.com.br/2026/07/inss-fara-mutirao-de-pericia-medica-neste-fim-de-semana/ ou as ferramentas oferecidas na página. Textos, fotos, artes e vídeos do RP10 estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do site em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização do Regional Press ([email protected]). As regras têm como objetivo proteger o investimento que o Regional Press faz na qualidade de seu jornalismo. Se precisa copiar trecho de texto do RP10 para uso privado, por favor logue-se como cadastrado.