Oi, o que você está procurando?

ELEIÇÕES 2020

Além da capital, 15 cidades paulistas terão segundo turno

Em 12 municípios, houve definição já na primeira etapa da disputa

Dezesseis municípios do Estado de São Paulo terão segundo turno nas Eleições 2020. Além da capital, haverá nova disputa, marcada para 29 de novembro, nas cidades de Bauru, Campinas, Diadema, Franca, Guarulhos, Limeira, Mauá, Mogi das Cruzes, Piracicaba, Praia Grande, Ribeirão Preto, São Vicente, Sorocaba, Taboão da Serra e Taubaté.

Dos 645 municípios de São Paulo, 28 poderiam ter segundo turno nas Eleições 2020. Ocorreu definição já no primeiro turno em 12 cidades: Barueri, Carapicuíba, Guarujá, Itaquaquecetuba, Jundiaí, Osasco, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São José do Rio Preto, São José dos Campos e Suzano.

A Constituição Federal (art. 29, II) determina que, nas cidades com mais de 200 mil eleitores, deve haver nova disputa para o Poder Executivo se nenhum dos candidatos conseguir, no primeiro turno, mais da metade dos votos válidos. Em busca dos votos da maioria absoluta, os candidatos dessas localidades voltam à disputa em 29 de novembro.

 

Confira a tabela com os resultados nas cidades em que poderia haver segundo turno no Estado de SP:

Barueri: eleito Rubens Furlan (PSDB)

Bauru: segundo turno entre Suéllen Rosim (Patriota) x Dr Raul (DEM)

Campinas: segundo turno entre Dario Saadi (Republicanos) x Rafa Zimbaldi (PL)

Carapicuíba: eleito Marcos Neves (PSDB)

Diadema: segundo turno entre José de Filippi (PT) x Taka Yamauchi (PSD)

Franca: segundo turno entre Flávia Lancha (PSD) x Alexandre Ferreira (MDB)

Guarujá: eleito Dr. Válter Suman (PSB)

Guarulhos: segundo turno entre Guti (PSD) x Elói Pietá (PT)

Itaquaquecetuba: eleito Delegado Eduardo Boigues (PP)

Jundiaí: eleito Luiz Fernando Machado (PSDB)

Limeira: segundo turno entre Mario Botion (PSD) x Murilo Felix (Podemos)

Mauá: segundo turno entre Atila Jacomussi (PSB) x Marcelo Oliveira (PT)

Mogi das Cruzes: segundo turno entre Marcus Melo (PSDB) x Caio Cunha (Podemos)

Osasco: eleito Rogério Lins (Podemos)

Piracicaba: segundo turno entre Barjas Negri (PSDB) x Luciano Almeida (DEM)

Praia Grande: segundo turno entre Raquel Chin (PSDB) x Danilo Morgado (PSL)

Ribeirão Preto: segundo turno entre Duarte Nogueira (PSDB) x Suely Vilela (PSB)

Santo André: eleito Paulo Serra (PSDB)

Santos: eleito Rogério Santos (PSDB)

São Bernardo do Campo: eleito Orlando Morando (PSDB)

São José do Rio Preto: eleito Edinho Araújo (MDB)

São José dos Campos: eleito Felicio Ramuth (PSDB)

São Paulo: segundo turno entre Bruno Covas (PSDB) x Guilherme Boulos (PSOL)

São Vicente: segundo turno entre Solange Freitas (PSDB) x Kayo Amado (Podemos)

Sorocaba: segundo turno entre Rodrigo Manga (Republicanos) x Jaqueline Coutinho (PSL)

Suzano: eleito Rodrigo Ashiuchi (PL)

Taboão da Serra: segundo turno entre Engenheiro Daniel (PSDB) x Aprigio (Podemos)

Taubaté: segundo turno entre Saud (MDB) x Loreny (Cidadania)

 

Os comentários aqui não refletem a opinião do site, e são de responsabilidade do autor. O comentário NÃO É PUBLICADO automaticamente em seu Facebook, fique tranquilo!