Oi, o que você está procurando?

ESPORTE

Travessia a nado do canal de Pereira Barreto reúne dezenas de nadadores

Canal é o segundo maior do mundo, com uma extensão de 9.600 metros

Ao todo, 75 nadadores de várias localidades participaram das provas que foram realizadas neste fim de semana

Dezenas de nadadores se reuniram neste final de semana na Estância Turística de Pereira Barreto, mais precisamente no Canal Deoclécio Bispo dos Santos, para participar da 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto, que é o segundo maior do mundo, com uma extensão de 9.600 metros.

Ao todo, 75 nadadores vindos de vários municípios do Estado de São Paulo e Estados vizinhos participaram das provas que foram divididas em categorias com largadas de 1.000 metros, 3.000 metros e o maior desafio, que foi de 9.600 metros, quase 10 km de natação.

Este ano, os organizadores da 14ª Travessia tiveram alguns desafios para adaptar o evento, por causa da pandemia do novo coronavírus (Covid-19), mas tudo foi realizado dentro da normalidade e a população colaborou bastante seguindo as recomendações da OMS (Organização Mundial da Saúde), com a utilização de máscaras.

Dentro da água, a maior dificuldade que os nadadores encontraram foi a correnteza que estava jogando contra, assim, o desgaste foi bem maior e a prova acabou demorando um pouco mais, ultrapassando três horas de duração. Toda prova contou com o auxílio e apoio do Corpo de Bombeiros, das embarcações de apoio da prova e da equipe de Stand Up Pedal de Pereira Barreto.

A 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto foi realizada pela Federação Aquática Paulista (FAP) em parceria firmada entre a Prefeitura Municipal de Pereira Barreto, a Secretaria Estadual de Esporte e Lazer, a Secretaria Estadual de Transporte e Logística, o Departamento Hidroviário do Estado de São Paulo, e com os apoios da Capitania dos Portos (Marinha do Brasil), da Tijoá Energia e do Corpo de Bombeiros.

Confira os resultados da 14ª edição da Travessia a Nado do Canal Artificial de Pereira Barreto:

Prova de 1 km

Categoria Feminina Júnior – Sênior de 17 a 24 anos

1ª Sofia Oliveira Munhoz Vezetiv – entidade avulso – tempo 34:16,70

2ª Maria Clara Anjoletto Macedo – entidade avulso – tempo 39:45,83

3ª Paula Garcia de Souza Dias Silva – entidade Nomad´s – tempo 55:46,85

Categoria Feminina Master 1 de 25 a 39 anos

1ª Emanuelle Bianca Mantovanelli – entidade Life – tempo 38:58,96

2ª Simoni Natani Gomes Rodrigues – entidade avulso – tempo 40:41,12

Categoria Feminina Master 2 de 40 a 59 anos

1ª Andreia Regina de Freitas – entidade São José do Rio Preto – tempo 35:38,96

2ª Karina Serrado Marques da Silva – Tubarões de Águas Abertas – tempo 39:58,16

3ª Bruna Valeska Delgado Lopes – entidade avulso – tempo 43:06,55

4ª Regina Yuri Inoue Imada – entidade Acquavida Três Lagoas – tempo 43:45,88

5ª Alessandra Cardoso da Silva Ninin – entidade Ilha Solteira – tempo 51:28,13

Categoria Masculina Infanto Juvenil de 14 a 16 anos

1º Kauã de Souza Cruz – entidade Pereira Barreto – tempo 27:34,12

Categoria Masculina Júnior – Sênior de 17 a 24 anos

1º Hiago Buzetti Martins da Silva – entidade Pereira Barreto – tempo 27:34,12

2º Matheus de Oliveira – entidade Pereira Barreto – tempo 35:14,11

Categoria Masculina Master 1 de 25 a 39 anos

1º Leonardo Marães Del Marchi – entidade MFQ Life – tempo 21:43,41

2º Luiz Henrique de Souza Natal – entidade Life Atividades Físicas – tempo 22:30,61

3º José Alberto Marques Zequetto – entidade MFQ Fornari Team – tempo 23:34,53

4º Filipe Augusto Fornari Mantanholi – entidade Team Fornali – tempo 25:53,16

Categoria Masculina Master de 40 a 59 anos

1º Roberto Yassushi Imada – entidade Acquavida Três Lagoas – tempo 31:01,07

2º Ronaldo Alvares – entidade Acqua Sport São José do Rio Preto – tempo 40:42,12

Prova de 3 km

Categoria Feminina Infanto Juvenil de 14 a 16 anos

1ª Eliz Bazoni – entidade COC Cardiofísico – tempo 1:08,02

2ª Bruna Angelini Martins Rosa – entidade avulso –tempo 2:17,19

Categoria Feminina Master 1 de 25 a 39 anos

1ª Jéssica Marques Coelho – entidade avulso – tempo 1:40,59

2ª Suséli Priscila Oliveira – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:41,00

Categoria Masculina equipada 13 anos acima

1º Pedro Luiz Germiniano da Silva – entidade ATC APAN – tempo 0:54,53

2º Frank Charles Escanholato – entidade Pereira Barreto – tempo 1:04,00

3º Bruno Carlos do Carmo de Oliveira – entidade Pereira Barreto – tempo 1:06,12

4º Wesley de Carvalho da Silva – entidade Pereira Barreto – tempo 1:20,04

5º Rodrigo Eduardo Borges Félix – entidade MFQ TEAM – tempo 1:28,51

6º Pablo de Souza Rosales – entidade Pereira Barreto – tempo 1:32,43

7º Rafael Souza Silva – entidade avulso –tempo 1:41,42

8º Astrogildo Alonso Neto – entidade Acquavida – tempo 1:58,33

Categoria Masculina Infanto Juvenil de 14 a 16 anos

1º Ricardo Henrique da Silva Marques – entidade Andradina – tempo 1:09,35

2º Victor Augusto Iacometti Martin – entidade Unaerp – tempo 1:12,15

3º Bruno Henrique Biazzi – entidade Unaerp – tempo 1:12,17

4º Victor Antonio Maia – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:23,13

5º Vinícius Santana – entidade Unaerp – tempo 1:41,35

Categoria Masculina Júnior – Sênior de 17 a 24 anos

1º Rodrigo Augusto Cristóvão Ferreira – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:05,53

2º Lucas de Almeida Pereira – entidade Andradina – tempo 1:14,10

3º Naua de Deus – entidade Assess. Cris Bertolucci – tempo 1:41,36

Categoria Masculina Master 1 de 25 a 39 anos

1º Matheus Venancia Grandolpho – entidade SMELT Catanduva – tempo 1:13,39

2º Tiago Fieno – entidade COC Cardiofísico – tempo 1:22,26

3º João Guilherme Tischer – entidade Equipe Foca – 1:36,23

4º Douglas Ricardo Ottoni – Acquavida – tempo 1:46,27

5º Jonas da Silva dos Santos Rosa – entidade Pereira Barreto – tempo 2:00,28

Categoria Masculina Master 2 de 40 a 59 anos

1º Humberto Cafaro Filho – entidade AFERCAN Fernandópolis – tempo 1:31,58

2º Willian Afonso Ferreira – entidade avulso – tempo 1:41,43

3º Rodrigo Oliveira Nascimento – entidade Pereira Barreto – tempo 1:45,33

4º Hevandro João Conti Ferreira – categoria avulso – tempo 1:47,43

Prova de 9,6 km

Categoria Masculina Challenge 14 anos acima

1ª Carlos Alfredo Ribeiro da Silva – entidade Tubarões Águas Abertas – tempo 3:18,15

2º Willian Amaral Ferreira Ruiz – entidade Ringo Escola de Natação – tempo 3:29,36

3º Maurício Ninimiya – entidade São Carlos Clube – tempo 3:30,33

 

 

Os comentários aqui não refletem a opinião do site, e são de responsabilidade do autor. O comentário NÃO É PUBLICADO automaticamente em seu Facebook, fique tranquilo!